AkzoNobel закрыл сделку по продаже бизнеса специальных химикатов

03.10.2018 09:30
Завод AkzoNobel в Голландии,фото ©nvdo.nl

Компания AkzoNobel 1 октября закрыла сделку по продаже бизнеса специальных химикатов. Актив приобрели сингапурский суверенный фонд GIC и американская инвесткомпания Carlyle Group, сообщает концерн.

Стоимость сделки, как и планировалось, составила 10,1 млрд евро. Выручка компании от продажи бизнеса, как позже отметил AkzoNobel, достигла 7,5 млрд евро. Акционеры из этой суммы дополнительно получат 5,5 млрд евро.

Исполнительный директор компании Тьерри Ванлакер подчеркнул значимость сделки для компании, снова назвав ее «ключевой вехой» в истории AkzoNobel.

По его словам, продажа бизнеса специальных химикатов позволит создать производителя ЛКМ – лидера на рынке покрытий и сильными мировыми брендами.

Управляющие директора группы Carlyle Мартин Самнер и Зейна Бэйн сообщили, что подразделение специальных химикатов приступает к новой фазе – работе в качестве независимой компании.

«Мы рады инвестировать в бизнес специальных химикатов и стремимся к его расширению и повышению конкурентоспособности», – добавили Самнер и Бэйн.

Напомним, на продажу подразделения специальных химикатов ушло Carlyle Group и GIC у AkzoNobel несколько месяцев – о предстоящей сделке компания объявила в конце марта 2018 года. Ожидалось, что завершить продажу бизнеса получится до конца нынешнего года.