Выручка Tikkurila на российском рынке снизилась на 7,5 %

29.10.2018 08:47
Завод Tikkurila, фото ©anne-d-autriche.livejournal.com

Tikkurila продолжает нести убытки. Как сообщает компания, за девять месяцев 2018 года выручка снизилась на 5 %, а для оптимизации затрат концерн сокращает персонал.

С января по сентябрь выручка концерна достигла 456 млн евро, что на 5 % меньше аналогичного периода прошлого года, в третьем квартале – 152,2 млн (-4,8 % к июлю-сентябрю 2017). Скорректированная операционная прибыль за 9 месяцев составила 44,3 млн евро (-5,8 %), в третьем квартале – 19,2 млн (-12,2 %).

Максимальное снижение показателей по итогам января - сентября Tikkurila отметила в России и Швеции. На российском рынке компания заработала 107,4 млн евро (-7,5 % к прошлому году), в третьем квартале – 41,2 млн (-2,8 %). Продажи в Швеции за январь - сентябрь снизились на 8,5 % до 104,3 млн евро, в третьем квартале – на 12 % до 31,1 млн. В Финляндии показатели почти не изменились: за 9 месяцев выручка составила 80,4 млн евро, в июле-сентябре – 22,7 млн. На польском рынке наоборот продажи выросли. За 9 месяцев компания заработала 69,7 млн евро (+ 13 %), в третьем квартале – 24,2 млн (+ 8,8 %).

Президент и Председатель правления концерна Элиза Маркула отметила, что выручка сократилась по двум причинам: рост стоимости сырья и упаковочных материалов, а также ослабление рубля. Эти факторы не удалось компенсировать даже путем повышения цен на готовую продукцию.

«Наш уровень рентабельности неудовлетворительный, и поэтому мы продолжим дальнейшее рационализацию наших операций и сокращение постоянных расходов. В сложных рыночных условиях повышение эффективности использования сырья и упаковки, оптимизация портфеля остаются нашими ключевыми направлениями», – сказала глава компании.

По ее словам, Tikkurila продолжает оптимизировать свою работу, которая заключается, в частности, в сокращении штата. В октябре компания объявила о сокращении 500 сотрудников с нынешних около 3000. Концерн для повышения продаж намерен «обновлять цены» и изменять схемы по работе с клиентами.

Добавим, как сообщает администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, месяц назад, 28 сентября, прошло заседание комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по зарплате. Власти пригласили на совещание четыре компании, среди них – завод Tikkurila «Гамма индустриальные краски». Предприятие оказалось в числе организаций, которые имеют задолженность по зарплате и планируют увольнение сотрудников.