Чистая прибыль BASF сократилась на 10 %

31.10.2018 09:26
Один из объектов BASF, фото ©basf.com

BASF в третьем квартале 2018 года отметил сокращение прибыли и увеличение продаж.

Положительной динамики продаж удалось достичь за счет роста цен и объемов реализации продукции, а на прибыли сказалось, в частности, снижение уровня воды в Рейне.

Как сообщает концерн, в июле-сентябре продажи составили 15,6 млрд евро, что на 8 % превышает аналогичный период прошлого года.

Показатель в 8 % по большей части, а именно на 6 %, обусловлен подорожанием продуктов во всех сегментах, и еще 2 % дали объемы. BASF поднял цены, в частности, в сегментах «Специальные продукты», «Дисперсии и пигменты» и «Химикаты».

Подорожание продукции позволило «Химикатам» увеличить продажи на 7 % до 4,3 млрд евро, но показатель EBIT до вычета специальных статей снизился на 251 млн евро до 851 млн из-за снижения маржи в подразделении «Мономеры». Рост цен на материалы в категории «Специальные продукты» не отразился на продажах и составил около 4 млрд евро, а в подразделении «Дисперсии и пигменты» концерн отметил снижение показателей.

В целом показатель EBIT до вычета специальных статей снизился на 14 % до 1,5 млрд евро – это BASF связывает с уменьшением отчислений от сегмента «Химикаты». Чистая прибыль сократилась на 10 % до 1,2 млрд евро.

Свою роль в сокращении прибыли сыграла природа: низкий уровень воды в Рейне вынудил концерн бороться с этим явлением, что в итоге привело к росту транспортных расходов и сокращению производства. Однако, по словам председателя совета директоров доктора Мартина Брудермюллера, есть и положительные итоги. Концерн завершил покупку активов Bayer, достиг соглашения о слиянии Wintershall и DEA.

«Данный отчётный период сравнивается с успешным для Группы BASF третьим кварталом 2017 года, когда бизнес-климат был более благоприятным. В макроэкономическом климате появляются новые вызовы. Это видно по нашим результатам за третий квартал 2018 года», – сказал Брудермюллер.

Напомним, по итогам первой половины 2018 года концерн отметил рост прибыли и продаж. Показатели реализации продукции в денежном выражении превысили 33,4 млрд евро.