«Плакарт» создал мобильный комплекс по нанесению покрытий

15.11.2018 11:35
Комплекс Плакарт, фото ©rusnano.com

Московская компания «Плакарт» («Роснано») запустила первый в России мобильный автоматизированный комплекс по нанесению антикоррозийных и декоративных покрытий Плакарт.

Как сообщает пресс-служба УК «Роснано», разработка (автоматизированный комплекс газопламенного напыления) создана на базе установки FS-15.

Она представляет собой модульную систему, размещенную в 40-футовом морском контейнере. Сам контейнер можно установить в кузове автомобиля. Напыление покрытий можно проводить как внутри контейнера, так и снаружи.

Мобильный агрегат можно использовать для газопламенного напыления деталей, нанесения металлических износостойких сплавов, декоративных и АКЗ-покрытий, восстановления поверхностей различных деталей.

«Первый мобильный комплекс газопламенного напыления отгружен и уже успешно запущен в работу у заказчика как рабочий участок восстановления антифрикционного слоя вкладышей баббитовых подшипников», – отметили в пресс-службе.

«Роснано» подчеркивает универсальность и мобильность установки. Комплекс подходит для нанесения покрытий в ручном режиме на металлоконструкции мостов, опоры ЛЭП и другие объекты. Для пусконаладки Плакарта после транспортировки потребуется несколько часов.

Добавим, «Плакарт» был создана в 2010 году как портфельная компания «Роснано». Общий бюджет проекта составляет 3,22 млрд рублей, в том числе доля «Роснано» 1,22 млрд.