BASF меняет структуру концерна по всему миру

22.11.2018 11:01
Штаб-квартира BASF в Людвигсхафене, фото ©basf.com

Концерн BASF меняет организационную структуру, расширив основные направления. С 1 января 2019 года компания увеличит число сегментов с четырех до шести.

Как сообщает пресс-служба BASF, концерн утвердил новую стратегию развития глобального бизнеса. Она включает финансовые цели, основные направления деятельности, изменение структуры, развитие интегрированного производства на площадках Verbund и системы управления подразделениями.

К 2025 году выручка от продаж должна составить 20 млрд евро, рост показателя EBITDA до вычета специальных статей запланирован на уровне 3-5 % в год. Концерн делает упор на рынок Азии, особенно Китая, доля которого превышает 40 %.

По словам председателя Совета директоров BASF SE доктора Мартина Брудермюллера, к 2030 году доля Китая вырастет почти 50 %, и компания хочет участвовать в этом процессе.

«Наша новая интегрированная производственная площадка (Verbund) в провинции Гуандун и расширение площадки в Нанкине существенно увеличат наши темпы роста на этом динамичном рынке»,– сказал Брудермюллер.

С 1 января в концерн войдут шесть сегментов:

  • химикаты (нефтехимия и промежуточные продукты);
  • материалы (функциональные материалы и мономеры);
  • решения для промышленности (дисперсии и пигменты, функциональные химикаты);
  • технологии обработки поверхности (катализаторы и покрытия);
  • пищевые ингредиенты и фармацевтическое сырье (сырье для косметики и бытовой химии, пищевые ингредиенты и фармацевтическое сырье);
  • решения для сельского хозяйства.

Каждый из сегментов будет включать в себя два операционных подразделения, кроме продукции для сельского хозяйства.

BASF в рамках реорганизации упрощает структуру корпорации в сфере исследований и разработок, а также управлении – этот процесс коснется около 20 тыс. сотрудников по всему миру. Бизнес-подразделения при необходимости получат больше полномочий в принятии решений, а значит, предпринимательской свободы. Таким образом, концерн повышает их эффективность.

«Операционные подразделения будут самостоятельно принимать решения относительно того, какие локальные рынки будут рассмотрены в качестве ключевых и будут обслуживаться их сотрудниками, а где коммерческие полномочия будут переданы страновым организациям BASF», – отметили в пресс-службе.

Также концерн для обеспечения качества и безопасности продукции повышает надежность заводов и их гибкость. Для этого BASF увеличил бюджет программы совершенствования операционной деятельности до 400 млн евро в год. Еще одна задача – цифровизация процессов на производстве. Она позволяет смоделировать идеи и технологии на компьютерах, что в итоге помогает снизить расходы. Компания планирует внедрить цифровые технологии более чем на 350 заводах по всему миру.