«Сибур»: в России ожидается рост потребления акрилатов

16.01.2019 09:28
Павел Ляхович, фото ©sibur.ru

Потребление акрилатов на рынке России будет расти. В этом уверен управляющий директор компании «Сибур» Павел Ляхович.

Ляхович в интервью изданию Rupec рассказал, в частности, о состоянии бизнеса акрилатов, новых проектах и инвестициях. Он отметил, что сейчас компания выпускает более 50 тыс. тонн всех эфиров. Потребление акрилатов выросло на фоне развития российского рынка и импортозамещения.

«Сейчас только бутилакрилата (БА) для внутреннего потребления закупается более 40 тыс. тонн ежегодно. Мы подошли к пределу нашей мощности по бутилакрилату, поэтому рынку точно был нужен еще один игрок. Помимо БА мы планируем дальше выпускать 2-этилгексилакриалат. По итогам 2018 года мы произвели порядка 10 тыс. тонн данного продукта, около 1 тыс. тонн реализовали в России. Я убежден, что внутреннее потребление будет постепенно расти за счет замещения импорта, например, в сегменте дорожной разметки», – сказал Павел Ляхович.

Он добавил, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство «Сибура» и «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) о совместной работе по развитию рынка БА (оно было подано в июне 2018 года, прим. ред.) Сейчас компании занимаются согласованием работы совместного предприятия «Салаватский нефтехимический комплекс». Благодаря нему обе компании смогут развивать российский рынок и экспортировать продукцию.

Павел Ляхович также отметил, что «Сибуру» в сфере специальной химии интересны все проекты по выпуску сырья, которое импортируется в Россию и выпускается в недостаточном объеме. Речь идет, в частности, об изоционатах или малеиновом ангидриде (МАН). Так, сейчас компания создает производство МАН на базе предприятия «СИБУР Тобольск».

«Сейчас в Россию импортируется 5 тыс. тонн (МАН). Да, он ввозится в страну в виде готовых изделий, но базово из 45 тыс. тонн, которые мы будем выпускать, можно рассчитывать только на потребление в 5 тыс. тонн. В конце 2018 года проект был рассмотрен на инвесткомитете, и сейчас можно говорить, что в 2021 году мощность будет запущена», – рассказал Ляхович.

Помимо производства МАН компания также расширяет производство  терефталевой кислоты на заводе «Полиэф» до 350 тыс. тонн. По словам Павла Ляховича, часть сырья из дополнительных 100 тыс. тонн  «Сибур», а именно 60 тыс., планирует продавать на российском рынке или экспортировать. Оставшиеся 40 тыс.тонн пойдут на выпуск пластификаторов.