Морской регистр одобрил материалы «Русских красок»

18.01.2019 08:57
Окраска судов, фото ©gruppman.livejournal.com

Компания «Русские краски» в 2018 году получила от «Российского морского регистра судоходства» четыре свидетельства о типовом одобрении АКЗ-покрытий. Документация опубликована на сайте регистра. Свидетельства на все материалы действуют пять лет.

Первое свидетельство – на необрастающее покрытие (эмаль) PK-Marine AF – морской регистр выдал 17 сентября 2018 года.

Спустя три месяца, 4 декабря, «Русские краски» получили еще три свидетельства: на межоперационную грунтовку PK-Marine SP (межоперационный грунт), грунт-эмаль PK-Marine 2202 и эмаль PK - Marine 2303.

Система «грунт - эмаль РК - Marine 2202 и эмаль РК - Marine 2303» используется для защиты люковых покрытий, трюмов навалочных судов, грузовых люков и комингсов (действует один сертификат), материал «РК-Marine 2202» – для балластных цистерн забортной воды.

Как уточняют «Русские краски», материалы предназначены для окраски морских судов различного назначения.

«Внутренняя поверхность трюма окрашивается грунт-эмалью на эпоксидном связующем, имеющей прогнозируемый срок службы не менее 10 лет при высокой устойчивости к истиранию. Для создания устойчивой защиты от воздействия атмосферных факторов на крышки трюмов грунт-эмаль используется в комплексе с полиуретановой двухкомпонентной эмалью»,– сообщает компания.

Комплексное покрытие можно использовать для окраски надводного борта, надстройки, с добавлением противоскользящего агента – палуб. РК-Marine 2202 предназначено для судостроения и судоремонта.

Таким образом, «Русские краски» с учетом полученных ранее документов регистра имеют необходимые одобрения для окраски гражданских судов.

Напомним, в 2017 года компания вместе со специалистами Санкт-Петербургского технологического института начала разработку линейки девяти судовых ЛК-покрытий и шпатлевки. Объем инвестиций в проект составляет 400 млн рублей. Компания вместе с питерскими учеными выиграла грант на создание импортозамещающих ЛКМ длительного срока службы. «Русские краски» планируют в этом году завершить этапы НИОКР и сертификацию покрытий.