Болты с АКЗ-покрытиями Greenkote поставили на Амурский ГПЗ

18.01.2019 12:40
Строительство АГПЗ, фото ©gazprom.ru

Материалы с антикоррозийными покрытиями компании Greenkote PLC начали использовать при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) «Газпрома». Об этом следует из сообщения компании, опубликованного на ресурсе PR Newswire Association.

Shanghai Premier Tension Control Bolts (совместное предприятие британской компании Tension Control Bolts и Шанхайского завода высокопрочных болтов) выиграл контракт на поставку 1200 тонн шестигранных болтов диаметром от 16 до 30 мм с покрытием Greenkote.

Этими изделиями скрепляют стальные конструкции на всем АГПЗ. Shanghai Premier начала поставки продукции в октябре 2018 года и завершит к июню 2019.

Генеральный директор Greenkote Марк Горе отметил, что очень гордится победой Shanghai Premier, поскольку в конкурсе участвовали еще шесть компаний, а требования заказчика были жесткими.

«Технические характеристики материалов были чрезвычайно высокими. Из-за очень суровых условий заказчику потребовались необычайно толстые покрытия, а также необходимо было пройти 1000-часовое испытание солевым туманом»,– сказал глава компании.

Добавим, по данным «Газпрома», АГПЗ с октября 2015 года возводится в городе Свободный Амурской области, его мощность достигает 42 млрд кубометров газа в год. Заказчиком проекта стала дочерняя компания «Газпром переработка Благовещенск», строительством управляет НИПИГАЗ (входит в «Сибур»). Немецкая компания Linde AG выбрана поставщиком оборудования для разделения газа.

Кроме того, по как сообщает РБК, «Газпром» в 2017 году заключил контракт с China Gezhouba Group Corporation. Компания займется строительством и монтажом установок. Сумма договора составляет 86 млрд рублей, контракт действует с июля 2017 до марта 2024 года. Также в проекте задействованы хорватская Gezhouba, итальянская Tecnimont, China Petroleum Engineering & Construction Corporation, Sinopec (обе из Китая) и ряд других компаний.

Завод станет крупнейшим в России и вторым в мире по мощности газоперерабатывающим предприятием. АГПЗ – важное звено в поставках природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».