Кабмин Украины снова выставил на продажу «Сумыхимпром»

22.01.2019 08:07
«Сумыхимпром», фото ©sumykhimprom.com.ua

Правительство Украины снова выставило на продажу акции компании «Сумыхимпром». Об этом на своей странице в фэйсбуке сообщил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

Кабинет министров Украины принял в среду 16 января.

Виталий Трубаров отметил, что список объектов приватизации на 2019 год большой. Кабмин выставил на продажу более 10 предприятий. Среди них –  завод «Электротяжмаш» (Харьков), «Одесский припортовый завод», «Сумыхимпром», «Азовмаш» (Донецкая область), Объединенная горно-химическая компания.

Трубаров также добавил, что касаемо «Сумыхимпрома» и некоторых других предприятий («Тернопольоблэнерго», «Центрэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго») будет объявлен конкурс по отбору инвестиционного советника.

Напомним, попытки продать «Сумыхимпром» кабинет министров Украины предпринимал в 2016, 2017 и 2018 годах. Так, в начале 2018 года чиновники выставили на продажу 99,99 % акций «Сумыхимпром» по цене в 500 млн рублей. Однако сделка так и не состоялась, а причина срыва не уточняется.