«ЕвроХим» откроет крупный химический завод

11.02.2019 08:42
Завод «ЕвроХима» в Ленобласти, фото©tekkos.ru

Компания «ЕвроХим» обозначила период запуска завода по производству аммиака в Ленинградской области. Химическое предприятие откроется к июлю 2019 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Генеральный директор «ЕвроХим» Игорь Нечаев на встрече с главой Ленобласти Александром Дрозденко подтвердил дату запуска завода в городе Кингисепп на территории промзоны «Фосфорит».

По словам Нечаева, объем инвестиций в площадку превышает 1,2 млрд долларов США. Мощность производства составляет около 2700 тонн аммиака в день либо 1 млн продукта в год.

Дрозденко отметил, что завод станет крупнейшим производителем аммиака в России, а Кингисепп – одним из центров отечественной химической промышленности.

На реализацию проекта у «ЕвроХима» ушло четыре года. Строительство предприятия стартовало в третьем квартале 2015 года, а запуск производства запланирован на июнь 2019.

Напомним, «ЕвроХим» также реализует инвестпроект в Тульской области. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) 24 мая 2018 года глава Тульской области глава региона Алексей Дюмин, министр экономического развития Максим Орешкин и гендиректор «ЕвроХима» Игорь Нечаев подписали соглашение о сотрудничестве. Компания планирует открыть в ОЭЗ «Узловая» предприятие по производству окиси пропилена, толуилендиизоцианата (ТДИ) и метилендифенилдиизоцианата (МДИ).