В Саратовской области появится производство сырья из зерна

19.02.2019 09:21
Подписание соглашения, фото©saratov.gov.ru

В Балашовском районе к 2021 году появится завод по глубокой переработке зерна.

Глава региона Валерий Радаев заключил соглашение с «Саратовские Биотехнологии» на реализацию проекта на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019), сообщает пресс-служба правительства Саратовской области.

Компания планирует создать производство по переработке растениеводческого сырья, конечный продукт – биоэтанол, пшеничный крахмал, глютен, белковые кормовые добавки и другая продукция.

Мощность предприятия составит 250 тыс. тонн в год, объем инвестиций – 254 млн евро (19 млрд рублей), срок реализации проекта – 2019 - 2021 год. Инвестор намерен создать более 500 рабочих мест.

«Это будет новое направление переработки растениеводческого сырья с производством конечной продукции, не имеющей аналогов в РФ и СНГ. Основными потребителями являются предприятия комбикормовой, пищевой, лакокрасочной и химической промышленности»,– отметили в пресс-службе.

Напомним, на РИФ-2019 контракты на реализацию проектов подписали, в частности, компания «Метафракс» (создание производства параформа и формальдегида), «Щекиноазот» (строительство третьей очереди площадки метанола) и «КуйбышевАзот» (возведение установки по выпуску серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума).

Как писал «ЛКМ Портал», в Казахстане также появится завод по глубокой переработке зерна. В июне 2018 года «КазАзот», Industrial Biotech и CITIC Construction (Китай) подписали контракт на создание производства по выпуску инновационных полиамидных материалов.