«НИИТЭХИМ»: рост рынка умных покрытий оценивается в 32 %

06.03.2019 08:10
«Интерлакокраска», фото ©vk.com/interlak_expo

Ведущий научный сотрудник отдела внешнеэкономической интеграции химического комплекса «Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе» («НИИТЭХИМ») Любовь Ильиных на выставке «Интерлакокраска -2019» рассказала об инновационных покрытиях для борьбы с коррозией.

По ее словам, ущерб от коррозии весьма значительный. Так, США теряет от этого разрушительного процесса около 550 млрд долларов в национальной валюте или 3 % ВВП, Китай – 310 млрд долларов (3 % ВВП), Россия – 4 % ВВП.

Таким образом, из-за коррозии нивелируется рост экономик, а значит, борьба с ней – очень важная задача. Современный рынок для этого предлагает материалы: барьерные, цинксодержащие, а самые интересные – самовосстанавливающиеся. Ильиных отметила, что эти покрытия хороший пример в случае экономии ресурсов и борьбы с коррозией. В то же время есть и новые продукты.

«Новое направление – суперскользкие покрытия. Пока они не получили широкое распространение на рынке, но, полагаю, что получат, потому что они могут давать преимущество в том числе и в лакокрасочной индустрии. Эти покрытия позволяют жидкостям не прилипать к поверхности тары и оборудования. Это позволяет сокращать производственный цикл, экономить на воде при промывке оборудования, снижать коррозию оборудования»,– сказала Любовь Ильиных.

Она добавила, что поначалу рынок умных покрытий был недооценен, но сейчас его рост до 2024 года оценивается в 32 %.

Как писал «ЛКМ Портал», суперскользкие покрытия для флота создали ученые из Мичиганского университета по заказу Управления морских исследований (Office of Naval Research, ONR). Новый тип омнифобного покрытия способен отталкивать жидкие вещества, позволяя судну скользить по поверхности и экономить топливо.