«ТД “НПК ЯрЛИ”»: требования к ЛКМ для койл-коатинга постоянно растут

15.03.2019 08:08
Владимир Волков, фото ©metalinfo.ru

Директор компании «Торговый дом “НПК ЯрЛИ”» Владимир Волков на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» 14 марта озвучил особенности рынка проката с полимерными покрытиями.

По его словам, около 15 % стали в мире покрывается методом окраски рулонного материала, сообщает издание «Металлоснабжение и сбыт».

Волков отметил, что сейчас действуют более 700 линий нанесения полимерных покрытий. Глобально объем потребления лакокрасочных материалов ежегодно составляет около 500 тыс. тонн.

Что касается компании «ЯрЛИ», то ее доля в общем объеме невелика.

В 2018 году предприятие выпустило 23 тыс. тонн ЛКМ, в том числе около 5,5 тыс. – материалы для окраски рулонного проката (1,1 % от мирового потребления, прим. ред.).

Он подчеркнул, что требования к ЛКМ сегмента койл-коатинг постоянно растут, и важнейшими из них являются стойкость, устойчивость к деформации и нагрузкам. Сейчас высокой популярностью пользуются текстурированные покрытия, которые отличаются повышенной стойкостью к истиранию и царапанию, они также уменьшают скольжение.

Добавим, сейчас на российском рынке наблюдается рост объемов выпуска проката с полимерными покрытиями. По данным Росстата, в 2018 году предприятия дали рынку 5584 тыс. тонн продукции, в 2017 –5146 тыс. или на 8 % меньше.