«Русал» в два раза увеличил инвестиции в проект ВОГА

22.03.2019 09:50
Ачинский глиноземный комбинат, фото ©zapad24.ru

«Русал» в два раза увеличил проектную мощность создаваемого завода высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА). Предприятие выйдет на проектные показатели к концу 2021 года, сообщает пресс-служба корпорации.

Производство ВОГА появится на базе Ачинского глиноземного комбината (Красноярский край). Сейчас компания завершает подготовку к строительству объекта. Ежегодная мощность производства составит 5 тыс. тонн при планируемых ранее в 2,5 тыс.

Также в два раза вырастет и объем инвестиций в проект – он превысит 500 млн рублей.

Решение об увеличении мощности, по словам гендиректора «Русала» Евгения Никитина, было принято после отработки технологии в лаборатории и положительных отзывов клиентов. Кроме того, на мировом рынке растет спрос на ВОГА.

«Мы планируем, что новое производство выйдет на проектные показатели уже в конце 2021 года, и тогда мы сможем предложить экологичную и конкурентную по стоимости продукцию широкому пулу потребителей. Кроме того, при увеличении спроса на продукцию мощности по производству ВОГА могут быть еще увеличены в рамках второй очереди реализации проекта»,– сказал Евгений Никитин.

Таким образом, корпорация станет первым в России производителем ВОГА.

Напомним, «Русал» объявил о запуске проекта в начале 2018 года. Тогда компания планировала инвестировать в производство 250 млн рублей. Первую партию продукта специалисты получили еще в 2017 году на укрупненной лабораторной установке Ачинского глиноземного комбината.