Украина запретила поставки российской продукции

12.04.2019 09:31
Производство смол, фото ©кфмт-полки.рф

Власти Украины 10 апреля ограничили импорт продукции из России. Под запрет попало сырье для производства стройматериалов, стеклянные емкости и электрооборудование.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины, кабинет министров на заседании расширил список «запретных» российских товаров.

В новый перечень попало шесть категорий продукции. Кабмин запретил ввоз из России следующих товаров: банки для консервирования, бутылки для продуктов и других стеклянных емкостей, электрические проводники, пружины для тележек грузовых вагонов, аппаратуры для коммутации или защиты реле (применяется в железнодорожной автоматике) и химическая продукция (формалин, карбамидоформальдегидный концентрат и карбамидоформальдегидные смолы).

Минэкономразвития отмечает, что эти меры были введены в ответ на запрет ввоза товаров на российский рынок и ограничение транзита продукции через территорию России.

Первый вице-премьер правительства Степан Кубов добавил, что запрет импорта продукции не отразится на украинской экономике. Эти меры позволят нарастить собственное производство за счет имеющихся мощностей.

Напомним, в июле 2018 года власти Украины ввели антидемпинговые пошлины относительно поставок сырья из России. Меры коснулись импорта олеума, серной кислоты и карбамидоформальдегидной смолы.