«Сибур» и ГНС начнут развивать российский рынок бутилакрилата

15.04.2019 09:34
Завод ГНС, фото ©salavat-neftekhim.gazprom.ru

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) и «Сибур» заключили корпоративный договор по развитию рынка бутилакрилата (БА). Ранее контракт рассматривала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Обе компании 12 апреля сообщили, что по договору стороны будут стимулировать переработку БА и конкурентные условия его реализации. Совместная работа планируется на базе «Салаватского нефтехимического комплекса» (СНХК).

«Сибур» выпускает бутилакрилат в Дзержинске на заводе «Сибур-Нефтехим», мощности которого составляют 40 тыс. тонн продукта в год.

Предприятие «Газпром нефтехим Салавата» способно производить ежегодно 80 тыс. тонн БА.

«Сотрудничество компаний позволит поддержать развитие продуктов дальнейшей переработки бутилакрилата, импортозамещение на рынке РФ, а также выработать единую стратегию в части экспортных поставок»,– отмечается в сообщениях компаний.

Двумя годами ранее, летом 2017, ФАС уведомила о рассмотрении ходатайства «Сибура» и ГНС о согласовании заключения корпоративного договора о совместной работе на рыке БА.

«ФАС России установлено, что рассматриваемое соглашение предусматривает отказ “СИБУР Холдинг” и “Газпром нефтехим Салават” от конкуренции, так как весь объем бутилакрилата, производимый ими, будет поставляться в пользу “СНХК”. В качестве участников “СНХК” выступают “СИБУР Холдинг” и “Газпром нефтехим Салават” с долями равными 50 %. Все существующие права и обязанности по договорам поставки бутилакрилата, заключенным “СИБУР Холдинг” и “Газпром нефтехим Салават” с третьими лицами, будут переведены на “СНХК”»,– отмечается в решении ведомства.

Кроме того, в случае запуска ГНС на проектную мощность объем предложения на рынке бутилакрилата превысит 110 тыс. тонн при потребности российских потребителей в 40 тыс. тонн год. Таким образом, отечественный рынок БА станет профицитным, и большая часть продукции может быть поставлена на экспорт.

Напомним, ГНС запустил производство бутилакрилата два года назад – 1 декабря. К 2018 году объемы выпуска продукта превысили 73 тыс. тонн.