BASF отметил снижение чистой прибыли на 16 %

06.05.2019 14:07
Объект BASF, фото ©basf.com

Концерн BASF отметил снижение показателей в первом квартале 2019 года. Как следует из отчетности компании, чистая прибыль сократилась на 16 %. Одна из причин – снижение спроса на продукцию.

Объемы продаж концерна составили 16,2 млрд евро, что на 3 % превышает показатель января-марта 2018 года, чистая прибыль – 1,4 млрд (-16 %), EBIT до специальных статей 1,7 млрд (-24 %), прибыль после уплаты налогов от продолжающейся деятельности – 1,166 млрд (-26 %).

Максимальное падение продаж зафиксировано в Германии, где компания реализовала продукцию и услуги на сумму 4 млрд евро, – 19 % к первому кварталу 2018 года. В Европе, включая ФРГ, продажи снизились на 4 % до 7,418 млрд евро, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 5 % (до 3,199 млрд).

В то же время в Северной Америке продажи выросли на 21 % (до 4,8 млрд евро), в регионе «Южная Америка, Африка, Ближний Восток» – на 12 % (до 745 млн).

Что касается сегментов, то спад показателей зафиксирован в бизнес-подразделениях «Химикаты», «Промышленные решения» и «Материалы» (он включает мономеры). В последнем продажи сократились на 15 % до 2,9 млрд евро, что обусловлено снижением цен на изоционаты. В сегменте «Промышленные решения» (он включает дисперсии, пигменты и иную продукцию) реализация товаров снизилась на 2 % до 2,2 млрд евро. Концерн это связывает, в частности, с сокращением продаж в подразделении «Дисперсии и пигменты». Продажи в сегменте «Химикаты» снизились на 13 % до 2,5 млрд евро. Отрицательная динамика наблюдалась в подразделениях промежуточных продуктов и нефтехимии.

Концерн отмечает рост продаж в сегментах «Решения для сельского хозяйства») на 53 % (до 2,649 млрд евро) и «Поверхностные технологии» – на 13 % (до 3,6 млрд).

BASF связывает такие результаты первого квартала со снижением цен на 2 % на изоционаты и продукцию площадок Cracker products (легкие олефины, газовые смеси, тяжелые продукты крекинга), а также ситуацией на рынке.

«Из-за общего осторожного поведения клиентов в отношении заказов объемы продаж в группе BASF снизились на 4 %», – говорится в сообщении концерна.

Кроме того, на результатах компании сказалось снижение спроса со стороны ключевых потребителей, особенно в автомобильной промышленности.