Ученые США создали новый класс антиобледенительных покрытий

13.05.2019 14:37
Нанесение покрытия, фото ©umich.edu

Ученые Мичиганского университета изобрели новый класс антиобледенительных покрытий. Новинка отличается от привычных материалов способностью быстрого разрушения образовавшейся наледи даже с больших поверхностей.

Как сообщает Мичиганский университет, новый материал представляет собой напыляемые покрытия, которые наносятся на защищаемую поверхность. Состав продукта не уточняется. Ученые лишь раскрывают механику действия материала.

В ходе работы специалисты решили проблему предыдущих поколений ледостойких покрытий – низкую эффективность при нанесении на большие площади. Действие таких покрытий, как правило, по словам доцента кафедры материаловедения и инженерии Аниша Тутеджа, основано на снижении адгезионной прочности. Чем больше ледяной покров, тем больше силы требуется на снижение прочности сцепления для очистки поверхности. Для этого они разработали метод «прекрасной демонстрации механики».

«Новые покрытия решают проблему, вводя вторую стратегию: низкую межфазную прочность, сокращенно LIT. Поверхности с низкой поверхностной вязкостью способствуют образованию трещин между льдом и поверхностью. Появившаяся трещина может быстро распространиться по всей поверхности ледяной корки независимо от ее размера»,– сообщает университет.

Специалисты уже испытали новинку на макете линии электропередач. Как показали тесты, покрытие позволяет быстро избавиться от льда. В перспективе новый класс материалов можно будет использовать для защиты самолетов, грузовых кораблей, линий электропередач и других крупных объектов.