Arkema увеличила продажи сырья для ЛКМ на 6,9 %

14.05.2019 12:32
Площадка Arkema, фото ©hydrocarbonprocessing.com

Первый квартал 2019 года для Arkema завершился успешно. Компания отметила положительную динамику продаж на 2 % к уровню января-марта 2018 года и высокую рентабельность.

Как следует из отчета концерна, объемы реализации продукции Arkema достигли 2,215 млрд евро при прошлогодних 2, 172, показатель EBITDA в условиях нестабильной экономики практически сохранился на уровне января-марта 2018 года – 370 млн при 383 млн (-3,4 %).

В то же время скорректированная чистая прибыль снизилась на 15,4 % (с 195 млн до 165), что составило 7,4 % от продаж. Чистый долг составил 1,13 млрд евро – относительно прошлого года он вырос на 159 млн.

«Очень высокая рентабельность по EBITDA – 16,7 %», – подчеркнула компания.

Что касается сегментов, то максимальная динамика продаж зафиксирована в подразделении Coating solutions (производство сырья для лакокрасочных материалов). Реализация продукции выросла на 10,1 % до 558 млн евро, а объемы продаж увеличились на 6,9 %. Такой результат был достигнут благодаря высокому спросу на акриловые мономеры и повышению отпускных цен.

Реализация продукции сегмента High Performance Materials (высокоэффективные материалы) выросла на 1 % до 1,008 млрд евро, а объемы выпуска продукции снизились на 6,7 % при повышении цен на 4,7 % на фоне подорожания сырья. Продажи подразделения Industrial specialties (индустриальные материалы) сократились на 2,9 % до 642 млн евро как следствие снижения спроса на рынке автопрома в Китае.

Председатель и главный исполнительный директор Тьерри Ле Хенафф отметил, что в целом финансовые результаты за первый квартал близким к рекордно высоким уровням. «Несколько моментов заслуживают внимания. Твердое начало года было поддержано возросшими результатами, достигнутыми компанией Bostik, которая пожинает плоды своих усилий по расширению ассортимента продукции и повышению отпускных цен из-за подорожания сырья. В то же время, акриловый бизнес, несмотря на незначительное сокращение рынка автопрома, электроники и газа, постепенно прибавил, а специализированные предприятия сообщили об увеличении своих общих результатов», – сказал глава компании.

Напомним, в 2018 году Arkema не раз повышала цены на продукцию. В частности, подорожали продукты марки Ensoline® PHE и Ensoline® PHP.