Правительство РФ выделит средства Амурскому заводу метанола

28.05.2019 09:48
Заседание подкомиссии, фото ©dfo.gov.ru

Правительство России планирует поддержать проект по созданию производства метанола в городе Сковородино Амурской области (территория опережающего развития «Свободный»). Объем господдержки составит 4,9 млрд рублей.

Об этом заявил представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба полпреда.

В понедельник, 27 мая, прошло заседание правительственной подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке.

Трутнев затронул тему создания завода метанола мощностью 1 млн тонн в год. По его словам, объем частных инвестиций в проект составит 49 млрд рублей. Однако для запуска площадки необходимо создание инфраструктуры, поэтому инвестор, Группа компаний «ЕСН», обратился с просьбой о поддержке в Минвостокразвития РФ.

«Подкомиссия единодушно приняла решение поддержать проект», – заявил Юрий Трутнев.

На создание объектов инфраструктуры потребуется 4,9 млрд рублей. Планируется на сумму 2,9 млрд рублей создать в ТОР «Свободный» пять объектов внешней инфраструктуры – подъездная дорога, электроснабжение, газопроводы, трубопроводы и др. Еще 2 млрд рублей потребуется на возведение социальных объектов, а также транспортной и инженерной инфраструктуры. Эти средства Минвостокразвития РФ готово предусмотреть в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Напомним, представители «ЕСН» в сентябре 2017 года подписали соглашение с компанией «Технолизинг» на строительство завода метанола мощностью в 1 млн тонн. Ожидается, что предприятие заработает к 2020 году.