На территории Котовского ЛКЗ открываются новые производства

30.05.2019 07:49
В. Полголенко,«Геотехнологии»,фото©onlinetambov.ru

На территории Котовского лакокрасочного завода откроется предприятие по утилизации и переработке отходов нефтепродуктов, сообщает «Абирег» со ссылкой на мэра Котовска Алексея Плахотикова.

По его словам, общий объем инвестиций в территорию опережающего социально-экономического развития «Котовск» может составить 1 млрд рублей, а крупнейшим инвестором стала компания «Геотехнологии». Она намерена вложить в проект 110 млн рублей.

По данным OnlineTambov, площадка заработает этим летом. Конечным продуктом станут лаки, смолы, полиэтилены и другие материалы.

Помимо «Геотехнологии» свои производства создали компании «Вентех» (выпуск промышленных кондиционеров, объем инвестиций 572 тыс. рублей), «Комбикорм Агро» (корма для сельскохозяйственных животных, вложено 650 тыс.) и «МКИ», которая делает развивающие игрушки (шариковый пластилин, кинетический песок и «лизуны»), – площадка обошлась инвесторам в 1,5 млн рублей.

Напомним, Котовский ЛКЗ был признан банкротом весной 2011 года. Тогда же предприятие сократило более 200 сотрудников. Бывшие работники завода устроили митинг и потребовали национализировать предприятие, а также восстановить всех уволенных. Однако в 2012 году началась продажа активов ЛКЗ.

Арбитражный суд Тамбовской области неоднократно продлевал внешнее управление на заводе. Как сообщается на сайте предприятия, 25 апреля 2019 года суд продлил срок конкурсного производства на шесть месяцев – до 24 октября.

В декабре 2017 года в Котовске появилась одноименная ТОСЭР. Тогда власти заявили о том, что на ее территории планируется создание производства эпоксидных смол и других площадок.