В России начались испытания нового судового покрытия

31.05.2019 07:59
Яхта, покрытая новым ЛКМ,фото ©facebook.com/cnnrmru

Специалисты компании «Многофункциональные покрытия» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия создали нетоксичное противообрастающее покрытие. На днях в Калининграде начались испытания продукта.

Как сообщает пресс-служба Центра, новый материал представляет собой краску-антифоулинг, созданную на основе двухкомпонентной полиуретановой эмали МФП-УР-35100 (выпускает «Технологическая компания “ЖНФ”», Саранск, Мордовия).

По словам технолога «Многофункциональные покрытий» Ильдара Кильдеева, ноу-хау материала кроется в использовании инновационных веществ на основе фторированных полимеров.

«Эти полимеры образуют на поверхности слой с крайне низкой адгезией, за счёт чего микроорганизмы не могут прикрепиться к поверхности судна. А используемые в составе краски одностенные углеродные нанотрубки повышают шероховатость поверхности, придавая поверхности “эффект лотоса”, что значительно повышает антиобрастающие свойства краски», – сказал специалист.

Новый материал обладает противообрастающим эффектом, экологичностью и токсичностью. Чтобы проверить его свойства в деле, в середине мая на воду спустили яхту, подводные участник корпуса которой окрашены инновационным материалом. Испытания продлятся четыре месяца, а затем – сертификация и вывод продукта на рынок.

Напомним, в 2018 году судостроительная компания «Севмаш» начала испытания нового защитного покрытия, созданного студентом Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) Павлом Зобовым. Разработка молодого специалиста направлена на решение проблемы биологической коррозии кораблей и подводных лодок и гидротехнических сооружений. Для этого Зобов создал специальный нетоксичный лак на основе отходов янтарного производства.