Кабмин ввел бальную оценку локализации для автопрома

31.05.2019 09:35
Окраска «Лады Ларгус», фото ©ladalargus.net

Правительство России ввело бальную систему оценки локализации автопроизводителей. Уровень господдержки теперь будет зависеть от количества применяемых отечественных материалов при изготовлении автомобиля. Об этом следует из постановления, опубликованного на Интернет-портале кабмина.

Документ «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 “ О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации”» уточняет и дополняет требования к товарам для отнесения их к продукции, выпущенной на территории России. Нормативный акт вводит бальную оценку, которая будет определяться в зависимости от уровня локализации той или иной операции при создании автомобиля (окраска, сварка, штамповка, применение лакокрасочных материалов, изготовления систем управления и прочее).

Так, за применение российских ЛКМ (кроме ВД) в объеме не менее 30 % от общей массы используемых покрытий (без учета водорастворимых) для окраски кузова, мостов, деталей экстерьера, рам и подрамников начисляются 40 баллов. Если объем ЛКМ составляет не менее 60 %, то изготовитель получит 80 баллов. За использование российских ВД-покрытий в объеме не менее 30 % от всей массы применяемых водорастворимых материалов – 50 баллов, не менее 60 % – 100 баллов.

«Цель принятых решений – повысить эффективность применения механизма локализации промышленных производств, дифференцировать предоставление господдержки на основе балльной системы оценки степени локализации автомобилестроительных заводов», – подчеркивает кабмин.

Кроме того, после 1 июля 2019 года власти регионов при заключении специальных инвестиционных контрактов в автомобилестроении обязаны исходить из показателя в не менее чем 90 % по локализации операций при изготовлении транспорта. Объем баллов при этом должен быть не менее 7000.

Напомним, два года назад, 27 июня, кабмин утвердил поправки в постановление №719, которым ввел требования к производителям ЛКМ. Доля иностранного сырья с 1 января 2018 года должна составлять не более 70 % от общего количества компонентов, с 1 января 2019 года – не более 60 %, с 1 января 2021 – не более 50 %.