Лысьвенский метзавод увеличит выпуск продукции до 300 тыс. тонн

04.06.2019 09:13
Площадка ЛМЗ, фото ©lysvamk.ru

«ММК-Лысьвенский металлургический завод» («ММК-ЛМЗ», Пермский край) планирует увеличить выпуск продукции на 20 %.

Об этом 3 июня заявил директор предприятия Сергей Дубовский на встрече с главой Прикамья Максимом Решетниковым во время его визита в Лысьву.

Как сообщают пресс-служба «ММК-ЛМЗ» и Интернет-ресурс губернатора Пермского края, Дубовский отметил положительный эффект от вхождения завода в состав группы компаний «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).

По его словам, в 2017 году предприятие выпустило 110,1 тыс. тонн продукции, в 2018 – 248,5 тыс. В этом году завод планирует изготовить 300 тыс. тонн металлоконструкций или на 20 % больше. Таким образом, с момента вхождения в состав ММК метзавод увеличил объемы производства более чем в два раза.

Напомним, Лысьвенский металлургический завод стал игроком рынка металлопроката с покрытиями в 2014 году с закладки фундамента нового листопрокатного комплекса. Мощность площадки по выпуску проката с полимерными покрытиями составила 220 тыс. тонн в год, горячеоцинкованного проката – 400 тыс. тонн.

Год спустя ЛМЗ подписал специальный инвестиционный контракт (он истекает в 2021 году) с правительством Пермского края, который предполагает трехкратное увеличение производственных мощностей и создание более 1000 рабочих мест. В свою очередь власти предоставили предприятию льготы по налогам на имущество, прибыль и землю. Тогда же завод приступил к монтажу агрегата полимерных покрытий машиностроительного концерна DANIELI (Италия). Мощность оборудования составила 110 тыс. тонн.

Затем, в декабре 2017 года, завод вошел в состав ММК. По итогам 2018 года Магнитогорский меткомбинат зафиксировал положительную динамику производства нового актива.