«Метафракс» и власти Прикамья подписали контракт на ПМЭФ-2019

06.06.2019 14:49
Подписание СПИК, фото©permkrai.ru

Компания «Метафракс» и власти Пермского края сегодня, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) на строительство установок по выпуску формалина и параформальдегида в Губахе.

Об этом сообщает пресс-служба кабмина Прикамья.

Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор компании Владимир Даут. Соглашение заключено на 9 лет и является подтверждением намерений «Метафракса» организовать новую площадку.

«В рамках специального инвестиционного контракта регион предоставит “Метафраксу” право на налоговые льготы и преференции», – отметили в правительстве края.

Мощность установки формалина составит 180 тыс. тонн в год, параформальдегида – 30 тыс. тонн. Стоимость проекта превышает 5,2 млрд рублей. «Метафракс» планирует завершить проект к концу 2021 года.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров компании Армена Гарсляна, «Метафракс» из общей массы в 30 тыс. тонн будет половину продукции отправлять на экспорт, а 15-20 тыс. – оставлять на российском рынке. В перспективе компания увеличит выпуск параформальдегида.

Напомним, о проекте стало известно накануне Российского инвестиционного форума (РИФ-2019) в Сочи. Тогда власти Пермского края анонсировали подписание меморандума о взаимопонимании на реализацию инвестропроекта на строительство установки по выпуску формалина и параформалина в формате СПИК. На РИФ-2019, 14 февраля, документ завизировали Владимир Даут, Максим Решетников и президент GEA Оливер Ческотти – его компания поставит оборудование для производства параформа.