В Ярославской области планируют запустить производство пигментов

10.06.2019 07:51
Подписание соглашения,фото©facebook.com/invest76.ru

«Ярпромцентр» вместе с Ярославским государственным техническим университетом (ЯГТУ) создают производство железоокисных пигментов и сульфата калиевых удобрений из лома металлов.

Соглашение о реализации проекта 6 июня было подписано на Петербургского международного экономического форума- 2019 (ПМЭФ-2019), сообщает правительство Ярославской области.

Подписи под документом поставили генеральный директор «Производственного предприятия “Ярпромцентр”» Василий Варшавский и исполняющий обязанности гендиректора «Корпорации развития Ярославской области» Евгений Васильев.

ЯГТУ выступит технологическим партнером проекта. Объем инвестиций и сроки реализации проекта не уточняются.

По словам зампреда регионального правительства Максима Авдеева, сейчас в России железоокисные пигменты выпускает одно предприятие, причем не более 6 тыс. тонн в год при ежегодной потребности рынка в 40-50 тыс. В случае реализации проекта регион сможет обеспечить потребности как российского, так рынка в ближнем зарубежье.

«Выпуск продукции будет осуществляться на новой, современной, высокотехнологичной, экологически безопасной линии по уникальной запатентованной технологии производства, не имеющей аналогов на территории России. Планируется производить ежегодно 10 тыс. тонн железоокисных пигментов и 2 тыс.тонн сульфата калиевых удобрений», – отмечается в сообщении регионального кабмина.

Добавим, компания «Ярпромцентр», по данным Федеральной налоговой службы, была зарегистрирована в Ярославле в 1998 году, учредителями выступают Василий Варшавский и Бизнесмен Александр Хомутов, уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Организация специализируется на поставках пигментов.