Сбербанк поддержит волгоградский проект Романа Троценко

11.06.2019 09:53
Площадка ПМЭФ-2019, фото©volgograd.ru

Новый собственник волгоградского завода «Химпром» председатель совета директоров AEON Роман Троценко подписал соглашение о сотрудничестве со Сбербанком. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.

Контракт был заключен 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019). Документ подписали Роман Троценко и президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Подробности соглашения не уточняются. Отмечается лишь, что контракт позволит создать новое химическое производство.

«Соглашение будет способствовать развитию всестороннего диалога в рамках проекта по созданию одного из крупнейших комплексов по производству метанола в РФ мощностью не менее 1 млн тонн в год на базе площадки ”Химпром” в Волгограде», – сообщили в пресс-службе.

Роман Троценко подчеркнул, что строительство завода метанола является первым этапом по созданию химического кластера в Волгоградской области. В перспективе предполагается создание современного производственного комплекса.

Напомним, волгоградский «Химпром» в начале марта 2019 года ушел с молотка за 103, 2 млн рублей. Новым собственником стала компания «Промышленные технологии», которой владеют три бизнесмена: Александр Шведов (доля 5 %), Андрей Донских и Роман Троценко – по 47,5 %.

Ранее, 25 мая 2018 года, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) Роман Троценко подписал контракт с президентом японской корпорации Marubeni Corporation Тэруо Асада на строительство завода метанола. Планируется, что ежегодная мощность предприятия достигнет 1,5 млн тонн продукции, а реализация проекта рассчитана на 3,5 года. Объем инвестиций в производство составит 1,2 млрд долларов США (почти 740 млрд рублей по курсу в 61,67 рублей). Помимо Троценко свое производство намерен открыть и еще один владелец  «Промышленных технологий». Тогда же, в июле,  GTM One Александра Шведова заявил проект завода по выпуску карбида кальция мощностью 72 тыс. тонн.