Китайские ученые создали АКЗ-покрытие для магниевых сплавов

13.06.2019 14:13
Университет Циндао, фото ©bcls.ru

Ученые Университета науки и технологии Циндао (Китай) разработали самовосстанавливающееся композитное покрытие для защиты магниевых сплавов.

Результаты исследования опубликовало издание MDPI Initiatives (Швейцария).

Материал создан при помощи метода химической конверсии. Как показали испытания, образцы с кальциево-фосфатно-ванадиевым (Ca-P-V) покрытием придают образцам повышенную коррозионную стойкость, но и имеют способность к самовоостановлению.

«Ионы Ca, P и V, высвобождаемые из покрытия, могут мигрировать в коррозионном растворе и образовывать новый составной слой в поврежденной зоне», – отмечается в исследовании.

Разработка решает сразу несколько задач, в частности, повышения экологичности продукта и снижения стоимости. Так, ранее считалось, фосфатное конверсионное покрытие, традиционное для магниевых сплавов, не имеет альтернативы. Оно обладает хорошей коррозионной стойкостью. Однако в отличие от кальциево-фосфатно-ванадиевого материала не обладает способностью к восстановлению.

Как писал «ЛКМ Портал», американские коллеги ученых Университета Циндао в начале 2019 года представили усовершенствованное антикоррозийное покрытие на основе силиконового масла, добавив в него микрокапсулы из восстановленного оксида графена. Материал способен восстаналиваться в течение нескольких секунд.