AkzoNobel представил новое авиапокрытие

17.06.2019 12:36
Самолет Airbus, фото ©facebook.com/airbus

AkzoNobel выпустил на рынок новое бесхроматное покрытие для аэрокосмической отрасли. Продукт, как сообщает компания, повышает устойчивость к коррозии и экономит время.

Грунтовку Aerodur HS 2121 разработали специалисты компаний Airbus и AkzoNobel. Материал входит в систему для покрытия наружных поверхностей самолетов и применяется во время окончательной сборки на всех частях лайнера.

Продукт представляет собой трехкомпонентную эпоксидную грунтовку с аминовым отверждением и низким содержанием летучих органических соединений.

Компания отмечает достоинства разработки: отсутствие хроматов, обеспечение повышенной адгезии без предварительной обработки, устойчивость к коррозии, улучшенные смачивающие свойства. Последнее предполагает экономию на количестве продукта, а значит, на времени и повышение эффективности применения продукта.

Новая грунтовка уже получила квалификацию Airbus.

Добавим, Airbus помимо основной деятельности (создание и производство авиационной техники) занимается разработкой лакокрасочных материалов. В марте 2019 года журнал International Airport Review сообщил о том, что компания создает и испытывает специальные антиобледенительные покрытия для самолетов.