Nippon Paint создал экономичное покрытие для судов

24.06.2019 14:14
Судно, фото ©facebook.com/Nippon Paint Marine

Специалисты Nippon Paint разработали новое противообрастающее покрытие с низким коэффициентом трения.

Продукт позволяет увеличить срок службы материала и снизить расход топлива, сообщает Hellenic Shipping News со ссылкой на подразделение Nippon Paint Marine (NPM).

Компанию на создание нового ЛКМ подтолкнул растущий спрос на рынке на покрытия, содержание гидрогель, который снижает коэффициент трения, а также предстоящее глобальное введение ограничений содержания серы.

Гидролизные самоочищающееся антифоулинги семейства Ecoloflex появились еще в 1990 году, а спустя 17 лет эксперты использовали технологию гидрогеля для продукта LF-Sea 150 HyB, в 2013 – для материала A-LF-Sea. С тех пор специальными ЛКМ были покрыты более 10 тыс. судов по всему миру.

Новое покрытие Ecoloflex SPC 200 LF дополнило линейку Ecoloflex SPC 200. При его создании исследователи исследовали данные о расходе топлива при использовании продуктов A-LF Sea (экономия составила 10 %) и LF-Sea 150 HyB (4 % экономии по сравнению с обычными ЛКМ).

«Мониторинг производительности корпуса показал, что наша технология с низким коэффициентом трения обеспечивает реальную отдачу для клиентов по сравнению с другими системами»,– сказал заместитель управляющего директора Nippon Paint Marine (Европа) Нико Ямануэ.

Отмечается, что Ecoloflex SPC 200 LF увеличивает интервалы обслуживания до 90 месяцев. Более того, продукт более доступен для судовладельцев. NPM подчеркивает, что материал был специально разработан, чтобы предоставить более широкому сектору судоходства дешевое покрытие с низким коэффициентом трения.

Напомним, компания Hempel в июне представила противообрастающее покрытие для окраски судов Globic 7000, которое позволяет сэкономить топливо и обеспечить защиту на срок до пяти лет.