Украина ввела ограничительные меры в отношении проката из России

28.06.2019 07:48
Сталь с АКЗ-покрытиями, фото ©hudsonsandler.com

Власти Украины ввели ограничительные меры в отношении проката с антикоррозийным покрытием из России и Китая. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли (МРЭТ) страны.

В среду, 26 июня, состоялось заседание межведомственной комиссии по международной торговле, на котором она рассмотрела результаты антидемпингового расследования относительно поставок на Украину металлопроката с АКЗ-покрытиями из Поднебесной и России.

Чтобы защитить местных производителей, члены комиссии приняли решение ввести ограничительные меры по импорту продукции на пять лет.

«Для производителей, экспортеров товара с РФ определена ставка антидемпинговой пошлины на импорт в Украину на уровне 47,57 %, а для производителей, экспортеров из Китайской Народной Республики – 22,78 %», – отметили в министерстве.

Кроме того, комиссия ввела пошлины на три года относительно поставок на Украину гибких пористых плит, блоков и писем с пенополиуретанов. Страна происхождения продукции значения не имеет. Ставка составит 11,22 %, через 12 месяцев со дня внедрения – 10,66 %, а через два года – 10,13 %.

Напомним, 10 апреля правительство Украины запретило ввоз из России химической продукции (формалин, карбамидоформальдегидный концентрат и карбамидоформальдегидные смолы), банок для консервирования, электрических проводников, пружин для тележек грузовых вагонов и иных товаров.