Химический кластер в Волгограде появится к 2022 году

02.07.2019 10:00
«Химпром» (Волгоград), фото©riac34.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обозначил сроки строительства производства метанола на базе проданного предприятия «Химпром» (Волгоград). Как сообщил 29 июня РФПИ, участники проекта, Корпорация AEON и Marubeni Corporation (Япония), намерены запустить площадку через три года.

Сроки были обозначены в ходе подписания соглашения о присоединении Российско-японского инвестиционного фонда к проекту РФПИ и AEON по созданию химического кластера в Волгограде.

Объем инвестиций в строительство кластера превысит 50 млрд рублей. Начало возведения площадки ожидается в начале 2020 года. Строительство, как планируется, завершится в конце 2022 года. Мощность завода метанола превысит 1 млн тонн в год.

Инжиниринговые работы по проекту пройдут по контракту, заключенному между GTM ONE (дочерняя компания AEON) и Mitsubishi Heavy Industries Engineering (Япония). AEON также подписал соглашение с корпорацией Marubeni Corporation.

Напомним, в мае 2018 года AEON на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) подписал контракт с Marubeni Corporation на создание производства метанола. Тогда планировалось, что ежегодная мощность предприятия достигнет 1,5 млн тонн продукции, а реализация была проекта рассчитана на 3,5 года. Объем инвестиций в производство оценивался в 1,2 млрд долларов США. Площадку под проект владелей AEON Роман Троценко получил после покупки активов «Химпрома» за 103 200 000 рублей.

Сейчас на предприятии, как сообщает издание RIAC 34, возрождают производство карбита кальция. Подготовительные работы начались в сентябре 2018 года.