В Китае создали инновационное покрытие с защитой от УФ-излучения

02.07.2019 13:42
Лаборатория ЛКМ, фото ©mashinapro.ru

Китайские ученые получили новое самовосстанавливающееся покрытие с защитой от ультрафиолетового излучения. Новинка способна предотвратить повреждение подложки, острочить старение и тем самым продлить срок службы материала, сообщается в статье, опубликованной в издании MDPI Initiatives (Швейцария).

Над проектом трудились специалисты Научно-исследовательского института электроэнергии Гуандунской электросети Гуанчжоу и лаборатории конструирования полимерных материалов Университета Сычуань.

Восстановление покрытия основано на включении между молекулами «хозяина» (β-CD-TiO2) и «гостя» (HEMA-Ad). В случае повреждения материала пояляется много свободных молекул «гостя» и «хозяина», которые могут перепутываться друг с другом и повторно интегрироваться.

Чтобы получить покрытие со свойствами самовосстановления и защиты от УФ-излучения, ученые взяли полимерный материал, состоящий из циклодекстрина с наночастицами диоксида титана («хозяин») и адамантан, привитый реакционноспособным мономером, – «гость».

«После включения молекул хозяина и молекул гостя комплекс “хозяин-гость” был полимеризован с другими реакционноспособными мономерами для получения самовосстанавливающегося покрытия с защитой от УФ-излучения»,– отмечается в статье.

В итоге получилось покрытие с хорошей гидрофобностью и отличной защитой от ультрафиолета (коэффициент больше 2 %). Материал протестировали в США, Германии и Нидерландах. Как показали опыты, покрытие способно многократно восстанавливаться после повреждения. Разработка в итоге позволила решить проблему повышения срока службы подложки, которая разрушается на открытом воздухе под воздействием УФ-излучения, и от механических повреждений. Экранирующее покрытие также способно предотвратить повреждение материала и отсрочить его старение.

В статье раскрывается состав продукта: 2-Гидроксиэтилметакрилат (HEMA), бутилакрилат, азобисизобутиронитрил, β-циклодекстрин, наночастицы диоксида титана (10,5 нм) и адамантанкарбоновая кислота (Ad-COOH).

Как писал «ЛКМ Портал», в июне MDPI сообщило о другой разработке китайских ученых – самовосстанавливающемся композитном покрытии для защиты магниевых сплавов. Материал создан при помощи метода химической конверсии.