«Эмпилс» сокращает продажи ЛКМ индустриального сегмента

06.08.2019 07:41
Декоративные ЛКМ «Эмпилс», фото ©empils.ru

«Эмпилс» в 2018 году сократил продажи ЛКМ индустриального сегмента на 8 %. Об этом сообщается в отчете компании, опубликованном на сервере раскрытия информации «Интерфакс».

Производитель лакокрасочных материалов отмечает основные факторы, повлиявшие на работу в 2018 году: снижение реальных доходов населения и покупательской способности, сокращение спроса со стороны потребителей ЛКМ индустриального сегмента, рост цен на сырье, логистику и энергоносители, а также процентные ставки по кредитам. Тем не менее, чистая прибыль компании составила 23,1 млн рублей при 19,8 млн по итогам 2017 года.

Рост показателя произошел благодаря сокращению непроизводственных расходов и получению доходов из других источников, а также увеличению продаж на 5 % покрытий декоративно-строительного назначения. Положительные результаты последнего связаны с активным сотрудничеством с сетями DIY.

На этом фоне «Эмпилс» отмечает и негативные моменты в сегменте ЛКМ индустриального назначения: «падение продаж составило 8 % в денежном выражении по сравнению с 2017 годом». На эти же 8 % сократилась реализация полуфабрикатных лаков.

В 2019 году компания планирует вывести на полную мощность новый комплекс по выпуску полуфабрикатных лаков и смол с ежегодной мощностью в 30 тыс. тонн, а также новой марки покрытий и скорректировать ассортимент продукции.

Примечательно, по итогам 2017 года «Эмпилс» также отмечал увеличение общего объема продаж на 1 % благодаря реализации материалов DIY-сегмента и сокращение аналогичного показателя на 2 % в секторе индустриальных покрытий.

Напомним, производитель по итогам 2018 года привел данные об увеличении продаж продукции декоративного назначения на 5 % в денежном выражении и на 2 % в тоннаже.