Huntsman продает химические активы Indorama

13.08.2019 10:35
Завод Huntsman в США, фото ©mysanantonio.com

Huntsman 7 августа объявил о продаже предприятий по производству поверхностно-активных и химических промежуточных веществ концерну Indorama Ventures (Таиланд).

Как сообщает американская компания, цена сделки составляет 2,1 млрд доллара США.

Представители компаний достигли окончательного соглашения о продаже активов. Контракт включает передачу в собственность Indorama производственных мощностей Huntsman в США (Порт-Неш, Дейтон, дословно «Шоколадный» Chocolate Байу), Индии (Анклешвар) и Австралии (Ботаника). Соглашение еще подлежит утверждению в регулирующих органах. Как ожидается, сделка будет закрыта в конце 2019 года.

Председатель, президент и генеральный директор Питер Хантсман отметил, что в итоге Indorama получит сильный бизнес, который включает сотни тысяч химических продуктов. Huntsman продолжит работу с новым владельцем в качестве клиента и производственного партнера. Глава Indorama Ventures Алоке Лохия добавил, что новый актив – важный «двигатель» на пути к становлению глобальной диверсифицированной химической компанией.

Напомним, в ноябре 2018 года дочерняя компания Indorama Ventures, Indorama Corporation (Сингапур), подписала соглашение с Российским фондом прямых инвестиций о реализации проектов. Один из них касается инвестирования около 800 млн долларов США в капитал менделеевского «Аммония».