Цех «Крымского титана» приостановил работу

30.08.2019 07:39
«Крымский титан», фото ©swinopes.livejournal.com

Цех по производству диоксида титана завода «Крымский титан» (филиал компании «Титановые инвестиции») 29 августа приостановил работу.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр экологии и природных ресурсов региона Геннадий Нараев.

По словам главы министерства, такое решение приняло руководство предприятия, чтобы не допустить повторения ситуации 2018 года с выбросами химических веществ.

«Дирекцией Армянского филиала “Титановые инвестиции” выполнены мероприятия по недопущению повторения ситуации и ухудшения состояния атмосферного воздуха в зоне влияния, в т.ч. увеличена вдвое подача известкового молока и принято решение о разгрузке производства одного из цехов. Концентрация хлорида водорода и диоксида серы в атмосферном воздухе городского округа Армянск ниже предела обнаружения», – отметил Нараев.

Он добавил, что экологическая ситуация в Армянске находится на особом контроле совета министров Крыма.

Его заместитель Ольга Славгородская в интервью местным СМИ пояснила, что приостановка цеха связана с жаркой погодой на севере Крыма. В последние две недели наблюдаются температуры от 35 до 40 градусов по Цельсию. Поэтому руководство приняло решение о временной приостановке работы одного из цехов для снижения объема выброса отходов в кислотонакопитель.

Напомним, 4 сентября 2018 года «Крымский титан» полностью приостановил работу после выбросов химических веществ. ЧП произошло 23 на 24 августа. С этого дня в Армянске появился неприятный запах, местные жители пожаловались на раздражение слизистой оболочки нома и першение в горле. Власти региона в середине сентября выделили 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса вредных веществ с предприятия. Завод возобновил работу 22 октября после 1,5 месячного простоя.