Сергей Колотаев: в России отсутствует тренд на безопасные ЛКМ

03.09.2019 09:05
Лаборатория компании, фото ©IMCD

В отечественной лакокраске отсутствует тренд на безопасные продукты. В этом уверен генеральный директор IMCD Россия Сергей Колотаев. Однако на ситуацию может повлиять технические регламент «О безопасности лакокрасочной продукции».

Глава Российского подразделения компании в интервью журналу «Промышленные покрытия» (№7-8 2019) рассказал об особенностях российского рынка сырья для лакокрасочных материалов и основных трендах. По мнению эксперта, в России нет европейского тренда на безопасные продукты. Причина – отсутствие факторов, которые стимулируют предприятия выпускать более безопасные ЛКМ, а потребителей – приобретать такую продукцию.

«До сих пор не принят Технические регламент “О безопасности лакокрасочной продукции”. Существенно измениться ситуация может только при помощи законодательных инициатив. Если примут этот техрегламент в том виде, в котором он сейчас существует, содержание ЛОС во многих типах ЛКМ сократится в разы. У компаний нет мотивов для разработки более совершенных рецептур. Сейчас основной мотив появления новых продуктов – это замещение импорта или выпуск более дешевых ЛКМ»,– сказал Сергей Колотаев.

Собеседник добавил, что отечественные производители лакокрасочных материалов не продвигают активно безопасность своих продуктов.

Как писал «ЛКМ Портал», ранее другой эксперт, руководитель производственной лаборатории «ДЕКО» (входит в ГК «Территория цвета») Тимур Джуманиязов, заявил, что ТР «О безопасности лакокрасочной продукции» принципиально не изменит отрасль, поскольку на отечественном рынке много продуктов, соответствующих нормам документа. Сам регламент, как ожидается, примут в 2020 году.