На Брянщине запустили производство микростеклошариков

09.10.2019 07:42
Цех предприятия, фото ©bryansktoday.ru

Компания «Микросфера» запустила в поселке Бытошь Дядьковского района Брянской области завод по производству компонентов для разметки дорог.

Об этом сообщает издание «БрянскToday».

Предприятие по выпуску микростеклошариков разместилось в цехах обанкротившегося «Бытошского стекольного завода». Площадь объекта составляет 1,5 тыс. квадратных метров – на ней смонтирована технологическая линия. Диаметр выпускаемой продукции не превышает 900 микрон. Мощность площадки и объем инвестиций не уточняются.

К 8 октября первая линия производства заработала в плановом режиме. Сейчас на предприятии трудятся 35 человек.

По словам генерального директора завода Юрия Городничего, благодаря ужесточению требований к безопасности дорожного движения и к качеству разметки растет потребность в светоотражающих ЛКМ. Так что увеличивается потребность в микростеклошариках.

«Это значит, что предприятие будет обеспечено заказами, что впереди у нас, несмотря на все препоны и сложности – развитие, рост производства», – подытожил глава предприятия.

В перспективе – открытие второй очереди завода, на которой появятся еще около 40 рабочих мест.

Добавим, «Бытошский стекольный завод» (еще известен как «Бытошевский стекольный завод», «Кварцит»), по данным издания «Город32», действовал 100 лет – с 1912 по 2012 год. К 1940 году предприятие выпускало 10 % оконного стекла в СССР.

Проблемы у завода начались в «нулевые». В 2008 году поставщики газа через суд потребовали у организации погасить долги, в 2009 – завод находился на грани банкротства. Летом 2011 года «Кварцит» был признан банкротом, а к началу 2013- го завершилась продажа имущества предприятия. Цеха (их площадь превышала 14 тыс. «квадратов») были проданы на аукционах по цене менее чем по 2 тыс. рублей за квадратный метр.

Инвестор, компания «Микросфера», по данным Федеральной налоговой службы, была зарегистрирована в мае 2017 года. Уставной капитал организации составляет 30 млн рублей. «Микросфера» на 70 % принадлежит московской компании «Атласкапитал» и на 30 % – Юрию Городничему.