В Кировской области начнут утилизировать отходы I и II классов опасности

21.10.2019 14:33
Обсуждение ситуации, фото ©rosrao.ru

В поселке Мирный Кировской области к 2023 году, возможно, появится комплекс по утилизации отходов I и II классов опасности. Об этом сообщают ТАСС и пресс-служба «РосРАО» (входит в «Росатом»).

На базе Вятского государственного университета (Киров) в минувшую пятницу, 18 октября, обсудили возможности по обработке, утилизации и переработке отходов при проектировании производственно-технического комплекса. Площадку планируется создать на базе объекта по уничтожению запасов химоружия «Марадыковский».

Перепрофилирование таких объектов, как отметили участники встречи, – единственный способ создать в кратчайшие сроки предприятия, способные перерабатывать отходы I-II классов опасности (промышленные стоки, смеси неорганических солей, кислот, гидроксидов, оксидов, лакокрасочные материалы и т. д.). Всего насчитывается 350 видов отходов, в том числе 33 вида – ртутьсодержащие, 95 – смеси солей, оксидов и кисло, 217 – стоки и иные отходы.

Сейчас, по словам директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александра Орлова, на объектах ликвидируют последствия уничтожения химического оружия.

При переработке отходов предусмотрено три группы технологий: высокотемпературное обезвреживание, физико-химическая обработка и решения для ртутьсодержащих отходов. Предполагается сомкнуть технологии в единый производственный цикл. При этом отходы от одних ранних стадий станут сырьем для других, чтобы исключить захоронения на объекте.

По словам первого заместителя генерального директора по развитию «РосРАО» Максима Королькова, мощность комплекса составит до 50 тыс. тонн в год. Заказчиком является «Ростатом», а проект реализует «РосРАО». Работы оцениваются в 5,1 млрд рублей.

Добавим, полгода назад, 15 мая, общественники и «РосРАО» обсудили перепрофилирование полигона «Марадыковский», где с 11 сентября 2015 года прекратилось уничтожение химоружия (всего в России существуют 7 таких объектов). Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, тогда планировалось, что разработка проектной документации начнется в 2020 году. Проекту комплекса еще предстоит пройти госэкспертизу и общественные слушания.