«Нижнекамскнефтехим» в 2023 году откроет завод метанола

28.10.2019 10:03
Общественные слушания, фото©nknh.ru

«Нижнекамскнефтехим» сделал еще один шаг к созданию собственного производства метанола.

В минувший четверг, 24 октября, жители Нижнекамска на общественных слушаниях одобрили проект. Завод, как планируется, заработает в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба компании, в зале колледжа нефтехимии и нефтепереработки собрались 308 человек – депутаты местного городского совета, общественники, эксперты и местные жители. Также в слушаниях принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Айрат Шигапов.

Компания планирует построить в Нижнекамске площадку по выпуску метанола мощностью в 500 тыс. тонн год.

Новый завод будет возведен с применением современных технологий, направленных на снижение выбросов в атмосферу в три раза относительно устаревших производств. Установка датской компании Haldor Topsoe позволяет перерабатывать и использовать в качестве дополнительного сырья 70 тыс. тонн углекислого газа, который сейчас выбрасывается в атмосферу.

«Установлено, что вносимое загрязнение атмосферного воздуха проектируемым производством с учётом выбросов “Нижнекамскнефтехим” не создаст риска здоровью населения, что подтверждается заключением Центра гигиены и эпидемиологии РТ, выданным 27 сентября 2019 года»,– отметили в пресс-службе.

Новое производство, как уточняет издание «Реальное время», станет источником сырья для самой компании. «Нижнекамскнефтехим» использует метанол с 1980 года и уже 40 лет закупает его у других организаций, доставляя по железной дороге. По словам руководителя проекта Антона Токинова, новая установка будет находиться рядом с производством формальдегида, которое является основным потребителем продукта. Это, в свою очередь, позволит снизить выбросы в три раза.

В итоге большинство участников слушаний одобрили проект «Нижнекамскнефтехима». Возведение объекта, как сообщается в документах компании, планируется начать в январе 2020 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на январь 2023 года.

Напомним, 14 января 2019 года глава компании Азат Бикмурзин подписал контракты с гендиректором Научно-исследовательского и проектного институтакарбамида и продуктов органического синтеза («НИИК») Олегом Костиным и президентом Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусеном на проектирование площадки метанола.

Помимо «Нижнекамскнефтехима» сейчас метаноловые проекты реализуют «Щекиноазот», группа компаний «ЕСН» и «АЕОН Корпорейшн».