ФРП поддержит проект «Метафракса»

30.10.2019 09:54
Территория «Метафракса», фото©metafrax.ru

«Метафракс» получит льготный займ на сумму 500 млн рублей на создание производства параформальдегида. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

На днях экспертный Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил выделение средств на общую сумму 1 млрд рублей двум пермским компаниям – «Красный Октябрь» и «Метафракс». Заемщики планируют купить оборудование для выпуска продукции.

Бюджет проекта «Метафракса» составляет 6,3 млрд рублей, часть из которых пойдет на покупку агрегатов.

«Проектом предусмотрено производство параформальдегида марки А. Данный вид используется при изготовлении пластмасс, красок, смол, клеевых составов, дубильных веществ, изоляционных материалов и многого другого. В настоящее время в России параформальдегид не производится, а основными его импортёрами в Российскую Федерацию являются Испания, Германия и Иран», – отметили в пресс-службе.

Мощность агрегата составит 30 тыс. тонн в год. Компания планирует продавать продукт как в России, так и за границей.

Напомним, в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи генеральный директор компании «Метафракса» Владимир Даут подписал с властями Пермского края и с президентом GEA Оливером Ческотти на разработку и поставку оборудования для выпуска параформальдегида (параформа).

Затем, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) представители «Метафракса» и власти региона заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) на строительство установок по выпуску формалина и параформальдегида в Губахе.