ЛК-ассоциации проверят реализуемые на рынке ЛКМ на безопасность

22.11.2019 08:20
pixabay.com

Ассоциация качества краски и «Центрлак» проверят реализуемую на рынке продукцию на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Данные об этих ЛКМ, а также о местах их продажи передадут в Роспотребнадзор. Такое решение приняли участники круглого стола «Свинец в краске - угроза здоровью людей». Мероприятие проводили Представительство ЮНЕП в России (Программа ООН по окружающей среде) и Центр «Эко-Согласие» в рамках Международной недели действий против отравления свинцом.

«Мы высоко оцениваем деятельность Ассоциации качества краски по отказу от использования свинецсодержащих компонентов и считаем, что такие подходы должны использовать все производители. Производители и продавцы ЛКМ (в том числе онлайн-ретейлеры) должны максимально открыто информировать о составе продукции, а также о содержании в ней свинца в случае превышения его содержания в соответствии с существующими нормами. Такая маркировка могла бы помочь потребителям сделать правильный вывод и повысила бы конкурентоспособность добросовестных производителей и продавцов», – говорится в резолюции круглого стола.

Участники мероприятия предложили ужесточить ответственность за выпуск лакокрасочной продукции, не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также ТР ЕАЭС, СанПиН и ГН и внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточить контроль за производством свинецсодержащей продукцией и разрешить Роспотребнадзору изымать из магазинов ЛКМ с содержанием свинца, превышающим норму. 

Кроме того, по итогам мероприятия предложили изменить требования к госзакупкам ЛКМ для детских и общеобразовательных учереждений, ЖКХ. Чтобы при выборе краски организации ориентировались не только на ее стоимость, но и на критерии безопасности ее для человека.

Напомним, что в июле 2019 года в Госдуме при ЛДПР проводился круглый стол о безопасность реализуемой краски на рынке России. На мероприятии присутствовали представители российских лакокрасочных ассоциаций. Тогда лакокрасочники предложили сделать ГОСТ 33290-2015 «Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия» обязательным до вступления в действие ТР ЕАЭС по безопасности ЛКМ. 

Добавим, что с 1 ноября 2019 по 28 ферваля 2020 в Москве действует проект «Свинец в краске: угроза окружающей среде и здоровью людей». Организаторы закупят 40 бытовых красок и проверят в них уровень содержания свинца. После заверешния исследования, они подготовят доклад о состоянии рынка ЛКМ в России.