Talga испытывает морские покрытия с графеном

18.12.2019 08:57
Испытываемый корабль, фото©talgaresources.com

Разработчик графеновых добавок Talga Resources Ltd (Австралия) проводит испытания лакокрасочных материалов для судостроения. При помощи тестов Talga пытается развить применение продуктов с графеном.

Как сообщает компания, первое испытание стартовало 4 октября 2019 года. Производитель по договоренности с владельцем судна добавил в двухкомпонентную систему покрытия на основе эпоксидной смолы AkzoNobel Intershield 300 функционализированный графен Talga. Смешивание произошло в заводских условиях. Площадь окрашиваемой поверхности составила 700 «квадратов».

Судно также покрыли и «стандартными» материалами без графена. Результаты теста пока не разглашаются. Проверка продлится от года от 1,5 лет.

На днях началось второе испытание. Talga 17 декабря объявил о запуске нового масштабного коммерческого тестирования добавки Talcoat для морских покрытий. По договоренности с тем же судовладельцем компания опробовала продукт на корабле.

Специалисты на месте окрашивания смешали добавку нового поколения с двухкомпонентной эпоксидной смолой и иными компонентами ЛКМ прямо перед нанесением методом распыления. Аналогичное по размерам судно было успешно покрыто лакокрасочными материалами производителя, обозначаемого как «известный мировой поставщик». Испытание продлится от 12 до 18 месяцев.

Ожидается, что результатом станет демонстрация реального потенциала графена как массового продукта, способного улучшить свойства морских лакокрасочных материалов, повысить их стойкость к агрессивной среде и производительность.