Китай снизил ввозные пошлины на 859 товаров

23.12.2019 09:34
Минфин Китая, фото ©kitaichina.com

Китай снизил с 1 января 2020 года пошлины на импорт 859 товаров. Об этом следует из сообщения Министерства финансов Поднебесной от 23 декабря. В список вошла химическая и лакокрасочная продукция.

Таможенная комиссия 18 декабря утвердила «План корректировки ориентировочной ставки налога на импорт 2020 года». Решение о снижении ставок было принято для содействия импорту продукции и повышения доступности ввозимых товаров для жителей Китая и стимулирования спроса.

«Нулевая» ставка на импорт вводится для продукции из дельфинов, китов, ламантинов и дюгоней, жмых, икру, мрамор, апатиты, гранит, борат, кокс, авиационный керосин, растворители, редкоземельные металлы, фармацевтическое сырье (в основном для изготовления онкологических препаратов), инсулин, вакцины, медь и иные товары.

Власти Поднебесной снизили с 10 до 6 % ставку на лакокрасочную продукцию: «покрытия для оптических волокон, диспергированные или растворимые в неводных средах ( в основном в полиуретаново-акриловые соединения)» и «покрытия для оптических волокон (основной компонент-полиуретаново-акриловые соединения». Кроме того, с 1 января меньше будут платить поставщики каменноугольных смол, пропана, аммиака, фторидов, карбонатов, минерального волокна и иных видов продукции.

Как отмечает Bloomberg, объемы поставок попавших в список товаров в 2018 году составили около 489 млрд долларов США, а временное снижение ставок – часть политики, которую Китай проводит с 2017 года. Поднебесная в условиях торговой войны делает ставку на более свободную торговлю, облегчая доступ иностранным товарам на внутренний рынок.