Итоги года. Чем запомнился 2019 год

25.12.2019 10:33
Производство ЛКМ, фото ©zippia.com

Завершающийся 2019 год стал удачным для отечественной лакокрасочной промышленности с точки зрения наращивания объемов производства.

Положительная динамика в лакокраске проходила на фоне отказа иностранных игроков от реализации проектов, запуска импортозамещающих сырьевых производств, появления отечественных разработок и банкротств.

На мировом рынке крупные игроки укрепляли позиции в узких сегментах, продавали целые направления бизнеса и начинали строительство объектов.

Остановимся на ключевых событиях.

Банкрот года

Некогда крупный производитель ЛКМ завод «Техностар» (ГК «Техностар Альянс», компания «Лакокрасочные материалы») 19 февраля был объявлен банкротом. Предприятие, выпускавшее около 20 тыс. тонн продукции, не смогло пережить кризис 2014-2015 годов. После повышения ключевой ставки до 17 % годовых компании пришлось перекредитовываться. Как следствие – «Техностар» остался без оборотных средств. Еще в 2018 году компания искала спонсоров, но к успеху, по всей видимости, это не привело. Сейчас идет продажа активов.

Также в апреле был признан банкротом завод «Ярославский лак», принадлежащий этой компании.

Помимо «Техностара» в апреле наблюдение было введено и в отношении производителя ЛКМ индустриального сегмента «Импульс» (Краснодарский край).

Завод «Техностара», снимок сделан в 2013 году, фото ©vk.com

Сделки года

Крупнейшей сделкой на мировом рынке сырья стала покупка Tronox активов Cristal (Саудовская Аравия). Слияние ведущих мировых поставщиков диоксида титана затянулось на два года из-за упорства Федеральной торговой комиссии США, не дававшей «добро» на сделку. Общая мощность объединившейся в мае компании превысила 1,3 млн тонн сырья в год.

 Концерн BASF приобрел полиамидный бизнес Solvay и продал подразделение пигментов – об этом 27 февраля заявил председатель совета директоров компании Мартин Брудермюллер. Новым владельцем «BASF Colours & Effects (BCE)» 29 августа стали японская корпорация DIC и ее дочерняя компания Sun Chemical. Тогда же, летом, Evonik закрыл сделку по продаже бизнеса метакрилатов инвестиционной компании Advent International. 

Ведущие мировые игроки рынка ЛКМ расширяли активы, покупая производителей определенных сегментов покрытий. Так, PPG 9 января объявил о приобретении Hemmelrath (Германия), выпускающего автомобильные материалы, а 22 июля – о покупке предприятия Dexmet Corporation, которое специализируется на автопроме и авиации.

AkzoNobel сосредоточился на авиапрокрытиях. В июне концерн совместно с Airbus выпустил новую бесхроматную грунтовку.  Спустя месяц AkzoNobel объявил о приобретении производителя авиационно-космических покрытий Mapaero.  Axalta укрепила позиции на рынке порошковых ЛКМ, приобретя два завода – в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. 

Японский концерн Nippon Paint в этом году совершил две крупные покупки: турецкая компания Betek Boya (заняла в 2019 году 39-е место в рейтинге ведущих производителей ЛКМ) и австралийская DuluxGroup (17-е место).

Nippon Paint, фото ©facebook.com

Приобретения года

Сразу два обанкротившихся предприятия в 2019 году обрели новых владельцев. Волгоградский завод «Химпром» 4 марта стал собственностью компании «Промышленные технологии» за 103 млн рублей. Покупатель принадлежит бизнесменам Роману Троценко, Андрею Донских и Александру Шведову. 

«Ростовский лакокрасочный завод», отметивший в этом году 5-летний юбилей, 15 апреля выкупила компания «О3-Коутингс» за 110 млн рублей. 

Проекты года

Год начался с первых шагов по реализации проекта по строительству площадки метанола мощностью 500 тыс. тонн в год на базе «Нижнекамскнефтехима». Глава предприятия Азат Бикмурзин 14 января подписал контракты с гендиректором Научно-исследовательского и проектного института карбамида и продуктов органического синтеза («НИИК») Олегом Костиным и президентом Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусеном на разработку проекта и строительство объекта.Тогда же BASF и компания Adani Group объявили о создании совместного химического комплекса по производству акрилатов в порту Мундра (Индия).

«Метафракс», анонсировав создание первого в России производства параформа, приступил к делу. Гендиректор компании Владимир Даут 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи (РИФ-2019) подписал соглашение с президентом GEA Оливером Ческотти на разработку и поставку оборудования для проекта. Объем инвестиций в проект превышает 5 млрд рублей.

Спустя два месяца компания «Квант Эфиры Целлюлозы» получила «добро» от властей на создание завода эфиров целлюлозы в поселке Линево Новосибирской области.  В середине мая Soudal объявил о строительстве в Подмосковье завода по производству полиуретановых пен, клеев и герметиков.

На Петербургском международном экономическом форуме- 2019 были подписаны десятки соглашений, среди них – контракт между «Ярпромцентр» и «Корпорацией развития Ярославской области» на создание производства пигментов.

Два соглашения подписала «Группа О3». Первое – с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым на строительство завода по переработке газа, второе – с Veb Ventures на сумму 500 млн рублей.

Концерн BASF, «Роснано» и «Акрилан» летом объявили о начале сотрудничества в сфере дисперсий. Проект предусматривает возможность локализации производства. В середине июля новый игрок российского рынка дисперсий, компания «Оргсинтез ПроЛаб», объявила о строительстве второй очереди завода. Объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей. 

Владимир Даут подписывает контракт на РИФ-2019, фото©metafrax.ru

Открытия года

Ввод в строй объектов начался с «Сибура». Концерн наладил на пермском предприятии «Сибур-Химпром» производство диоктилтерефталата (ДОТФ).  Официальное открытие линии прошло в мае. А 12 апреля состоялся запуск завода по производству окрашенного металлопроката «Камасталь» компании Shandong Baikal Group – на реализацию проекта ушло 11 месяцев.  В начале октября компания «Микросфера» запустила в поселке Бытошь Дядьковского района Брянской области завод по производству микростеклошариков в цехах обанкротившегося «Бытошского стекольного завода». 

Стройки года

В конце 2019 года игроки начали строительство анонсированных ранее объектов. BASF 23 ноября дал старт возведению интегрированной производственной площадки типа Verbund в Чжаньцзяне.  Компания «Саратовские биотехнологии» 4 декабря в Балашове начала возводить завод по глубокой переработке пшеницы.

Evonik и Wynca 10 декабря открыли строительство предприятия по производству коллоидного диоксида кремния в Чжэньцзяне.

Реорганизация года

Акционеры тамбовского «Пигмента» 20 июня приняли решение о ликвидации «НПФ “Технохим”». Поставщик сырья и лакокрасочных материалов попал под реорганизацию и был присоединен к тамбовскому предприятию.

Официально «НПФ “Технохим”» прекратил свое существование 21 ноября. После ликвидации фирмы ее обязательства лягут на «Пигмент». Также группа «КРАТА» создала новое подразделение «Московский офис». 

Документы года

Год начался с плана развития промышленности. Правительство России 28 февраля утвердило «план мероприятий (“дорожную карту”) по развитию нефтегазохимического комплекса в Российской Федерации на период до 2025 года».

Летом Министерство промышленности и торговли России возложило на Роспотребнадзор ответственность за реализацию и контроль технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности химической продукции». Тогда же прояснилась ситуация еще с одним техрегламентом – «О безопасности лакокрасочных материалов» Евразийского экономического союза».

Ожидается, что коллегия ЕЭК к ноябрю 2020 рассмотрит документ. Как предположил эксперт, руководитель производственной лаборатории «ДЕКО» (ГК «Территория цвета») Тимур Джуманиязов, в случае окончательного принятия техрегламент, принципиально не изменит отрасль.

В августе Минпромторг вынес на обсуждение проект о вводе новых критериев для химической промышленности о подтверждении производства в России.

Правительство России,  фото©vk.com/gov

Разочарования года

«Дорожная карта» развития лакокрасочной отрасли так и осталась в планах. Сам документ не примут. Об этом на выставке «Интерлакокраска-2019» заявили представители Минпромторга РФ. Компания Steelpaint приостановила строительство первого завода в Калужской области. Компания планировала запустить производство в конце 2017 года. Об этом стало известно в марте

Еще один «отказник» – Tikkurila. В апреле лидер российского рынка объявил об изменении планов по строительству завода в парке Greenstate.

Холдинг DowDuPont 1 июня прекратил свое существование. Концерн окончательно распался на три компании. Организация после объединения продержалась на мировом рынке меньше двух лет

Компания «Химинвест» после январского анонсирования проекта отказалась в конце ноября от строительства завода нитроцеллюлозы в городе Лермонтов Ставропольского края. Поводом стало недовольство местных жителей.

Отечественные новации года

Отечественные разработчики сырья и ЛКМ не уступают иностранцам, что они и доказали на практике. Другое дело – промышленный запуск продукта.

Специалисты кафедры фундаментальной и прикладной физики Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск) создали антиобледенительные покрытия, замедляющие скорость образования льда от двух до шести раз относительно незащищенной поверхности. Ученые из Санкт-Петербурга запатентовали противообрастающую эмаль по резине на основе каучука. Новинка способна защищать поверхности от обрастания в течение четырех лет в условиях тропиков.

Группа специалистов, среди которых значатся заведующий кафедрой химической технологии органических покрытий «Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет)» Леонид Машляковский и гендиректор «Ярославского завода порошковых красок» Сергей Котов, разработали термоотверждаемую порошковую краску, обладающую биоцидными свойствами.

Специалисты «Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук» и компании «Объединение "Ярославские Краски"» получили патент на грибостойкую добавку на основе серебра. Студентка первого курса магистратуры Донского государственного технического университета Анастасия Саломатина синтезировала добавку, придающую ЛКМ функцию самоочищения.

Российские специалисты разработали судовые покрытия, фото©sea-ship.livejournal.com 

Прорыв года

Отечественная лакокраска в 2019 году совершила настоящий прорыв. Только по итогам января-ноября объемы производства лакокрасочных материалов на основе полимеров (ВД-покрытия и ОР-продукты) достигли небывалых за последние 30 лет 1 млн тонн. Этот показатель на 14,9 % превышает аналогичный период 2018 года в 872 тыс., на 7,6 % за весь 2018 и на 4,3 % прежний рекордный 2017.

Рост производства произошел засчет наращивания выпуска водно-дисперсионных покрытий и снижения цен на водные материалы, что свидетельствует об увеличении спроса на экологичные продукты.

По нашим прогнозам по итогам 2019 года выпуск ЛКМ составит 1 млн 60 тыс. тонн.

Перестановки года

Пока российская лакокраска набирала обороты, в компаниях международного масштаба менялись руководители. Так, с 1 июля Ларс Петерссон вступил в должность президента и главного исполнительного директора Hempel. Прежний глава компании Хенрик Андерсен покинул пост после трех лет руководства. 

Чарли Шейвер в июне окончательно покинул компанию Axalta. Его на посту неисполнительного председателя правления сменил Марк Гаррет. 

Ashland 31 декабря 2019 года официально возглавит Гильермо Ново. Прежний председатель и главный исполнительный директор Уильям А. Вулфсон трудился на своем посту с 2015 года. 

Гильермо Ново 31 декабря возглавит Ashland, фото ©glassdoor.co.uk