В Китае появится завод биотоплива

09.01.2020 08:51
Подписание соглашения, фото©clariant.com

В Китае появится производство целлюлозного этанола мощностью в 50 тыс. тонн в год. Толчком к реализации проекта стало подписание лицензионного соглашения о технологии Sunliquid, 6 января сообщил Clariant.

На днях Anhui Guozhen Group (Китай), Clariant и Chemtex Chemical Engineering заключили контракт по технологии Sunliquid. Договор предполагает создание Anhui Guozhen Group и Chemtex совместного предприятия по выпуску целлюлозного этанола на основе технологии специальной из отходов сельского хозяйства. Clatiant предоставила лицензию на технологию по производства продукта.

Один из крупнейших по мощности заводов Поднебесной появится в Восточном Китае – город Фуян. На первом этапе мощность предприятия составит 50 тыс. тонн в год. При этом предусмотрена возможность двукратного увеличения мощности на втором этапе. Предполагается выпускать целлюлозный этанол из местного сырья – кукурузы и пшеничной соломы.

Объем инвестиций и сроки реализации проекта не уточняются. Сейчас проходит оценка будущего объекта и подготовка к разработке проекта для согласования.

Как отметил главный операционный директор Clariant Ханс Бонен, для его компании Китай представляет собой основной растущий рынок, на котором организация хочет еще больше укрепить позиции.

«Страна в ближайшие несколько лет намерена достичь 10 % содержания биоэтанола в транспортных топливах по всей стране. Эти нормативные обязательства обеспечивают значительный потенциал роста для нашей технологии Sunliquid», – сказал Ханс Бонен.

Добавим, этот контракт стал третьим для Clariant за последнее время. Так, в сентябре 2019 года компания подписала лицензионное соглашение с ORLEN Południe на создание площадки целлюлозного этанола. Производство появится на заводе ORLEN Jedlicze в Польше. Мощность объекта достигнет 25 тыс. тонн в год.

По этой же технологии Clariant получил из мискантуса (слоновая трава, тростник) лигноцеллюлозный сахар и этанол. Об успешном завершении испытаний на базе хорватской нефтяной компании INA концерн заявил 2 сентября 2019 года.