В Австралии создали ЛКМ, поглощающий медь

21.01.2020 09:17
Окраска судна, фото ©gruppman.livejournal.com

Ученые Университета Флиндерса (Аделаида, Австралия) протестируют инновационное экологичное противообрастающее покрытие.

Новинка способна поглощать медь, сообщает издание Riviera Maritime Media.

Обычный противообрастающий ЛКМ, чтобы предотвратить нарастание на поверхности судна растительности, выделяет медь в воду, тем самым повышая уровень этого металла в море. Это вызвало озабоченность в сообществе по всему миру.

Исследователи Университета Флиндерса, пытаясь решить эту проблему, создали химически сконструированные покрытия на основе углерода. На разработку ушло четыре года. Первый материал поглощает ионы меди из морской воды и выделяет их при помощи электрических импульсов. Второй продукт для очистки поверхности использует только электрические импульсы.

Исследователь Университета Флиндерса профессор Матс Андерссон пояснил как действует разработка.

«Вы ждете, пока он заберет медь из морской воды, а затем стимулируете ее электричеством, чтобы высвободить медь, а затем снова поднимаете и отпускаете, так что это замкнутый цикл. Когда медь высвобождается, она убивает организмы, образующиеся на корпусе корабля»,– сказал разработчик.

Сейчас существуют альтернативы на основе кремния, но они имеют слишком высокую стоимость и не способы защищать поверхности судна, пришвартованного в порту. Новинка, по словам Андрерссона, в последнем вполне эффективна.

Однако разработчики пока знают, как долго действует продукт. Им еще предстоит это проверить. Сейчас материал находится еще в стадии разработки.

В ближайшие 12 месяцев Университет Флиндерса вместе Министерством обороны Австралии, Университетом Южной Австралии и судостроительной компанией ASC Shipbuilding проведет морские испытания ЛКМ. Материалами будут окрашены возводимые на военно-морской верфи Осборн в Аделаиде девять фрегатов класса «Охотник» и 12 подводных лодок класса «Атака».