В США создают инновационное покрытие для солнечных батарей

22.01.2020 09:26
Солнечные панели, фото ©electronicproducts.com

Компания Swift Coat (США) создаст грязезащитное покрытие на основе диоксида титана для солнечных батарей, сообщает издание Pv magazine.

На днях Управление по технологиям солнечной энергии Министерства энергетики США предоставило грант на сумму 1 млн долларов США на разработку специального материала, позволяющего увеличить выработку солнечной энергии на 3 %.

Продукт должен сочетать стандартные антибликовые свойства с фотокаталитическим эффектом диоксидом титана и обладать грязеотталкивающей способностью.

Разработчик планирует в итоге создать и вывести на рынок фотокаталитическое покрытие, разлагающее органические вещества. Очищающее свойство продукции выглядит следующим образом: диоксид титана поглощает ультрафиолет, затем происходит химическая реакция, которая и разрушает загрязняющие вещества. Материал придает поверхности гидрофильные свойства, а это позволяет естественной влаге смыть органику с поверхности солнечных батарей.

Представитель Swift Coat Захари Холман отметил, что покрытия с диоксидом титана уже используются для защиты стекол оконных рам. Однако у них есть недостаток – слишком высокая отражательная способность.

«Инновация Swift Coat – это покрытие с высокой фотокаталитической активностью и высоким коэффициентом пропускания, а также необходимой долговечностью для срока службы модуля», – сказал специалист.

Разработчики планируют вывести материал на рынок в 2021 году. Тогда же потребители смогут его внедрить в производство.

Напомним, в августе 2019 года появилась информация о новинке в сфере солнечной энергетики. Исследователи Эйндховенского технологического и Вагенингенского университетов создали динамичные покрытия, которые меняют форму благодаря электричеству.