Создана технология, которая может заменить судовые ЛКМ

10.02.2020 13:01
Подводная лодка, фото ©cdn.tvc.ru

Европейские исследователи намерены отказаться от «стандартных» судовых лакокрасочных покрытий, заменив их лазерной гравировкой на поверхности корабля. Об этом сообщает издание Shipinsight.

Над проектом MultiFlex работает команда Института лазерных технологий Фраунгофера (Fraunhofer ILT), кафедры технологии оптических систем Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (оба из Германии), французские компании Amplitude Systemes, LASEA France, AA OptoElectronic и бельгийская LASEA.

Разработки поддержала Европейская комиссия, выделив грант на сумму 4,7 млн евро по программе ICT Horizon 2020 ICT.

Инновация заключается в замене материалов на особую гравировку. Противообрастающие, гидрофобные и иные покрытия могут быть выгравированы по новой лазерной технологии, разрабатываемой участниками проекта.

Используя фотонную технологию, лазер с точечной матрицей обрабатывает поверхности, имитируя кожу акул. Агрегат создает на поверхности шероховатую поверхность, которая уменьшает сопротивление, тем самым препятствуя нарастанию микроорганизмов и водорослей.

В перспективе новая технология позволит отказаться от использования противообрастающих ЛКМ, снизить затраты на техническое обслуживание и топливо, а также выбросы диоксида углерода. Для замены на гравировку остается лишь подтвердить жизнеспособность концепции.