PPG запатентовал материал для предотвращения ДТП

20.02.2020 08:55
Покраска авто, фото ©nopaintingvyatka.ru

Компания PPG запатентовала в России лакокрасочные покрытия, которые позволяют увеличить расстояние обнаружения до объекта на трассе.

Документ 6 февраля был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Среди авторов изобретения – американцы Элдон Декер, Стюарт Хеллринг, Кристен Крушевски, Ствен Маккоун и ЛюЭнн Холсинг.

Разработка представляет собой систему покрытий, наносимую на автомобиль, и детектор ближнего ИК-диапазона. Материал способен обезопасить транспортные средства от столкновения.

Окрашенный материалом автомобиль обнаруживается при помощи электромагнитного излучения ближнего ИК-диапазона. Расстояние обнаружения транспорта увеличивается как минимум на 15 %.

Для обнаружения встречного автомобиля и иных препятствий беспилотники оснащены радарами, датчиками, лазерами и ультразвуками. Однако эти системы не всегда эффективны в неблагоприятные погодные условия. Разработка позволяет решить эту проблему. Детектор ближнего ИК-диапазона представляет собой полупроводниковый детектор, чувствительный к излучению в ближнем ИК-диапазоне. Он может быть соединен в одном корпусе с источником электромагнитного излучения ближнего ИК-диапазона, допустим, в системе LIDAR.

Для предотвращения столкновения транспорта с препятствиями достаточно окрасить от 10 до 90 % площади поверхности. Первый слой состоит из пленкообразующей смолы и пигмента, прозрачного для ближнего ИК-диапазона. Пленкообразующая смола может состоять из полиамидных полимеров, полиэфирных полимеров, акриловых полимеров, полиуретановых полимеров, полисилоксановых полимеров, их сополимеров и их смесей. Дополнительный второй слой покрытия состоит из пленкообразующей смолы, пигмента на основе диоксида титана или тонких хлопьев металла или металлического сплава и поглощающий в видимом диапазоне пигмент и/или краску (или другой краситель), прозрачные для ближнего ИК-диапазонa.

Напомним, в январе 2018 года концерн PPG объявил о сотрудничестве с Мичиганским университетом в области разработки и испытания продукции для автомобилей будущего. В рамках контракта предполагается разработка и тестирование покрытий для беспилотных транспортных средств.